8 (36561) 6-75-66, 6-75-73, 6-77-86, +7 ) +7 (978) 795-64-39 (8.30 -17.00) Включить режим для слабовидящих 076@crimeaedu.ru

Безопасность на рабочем месте

Home / Uncategorized / Безопасность на рабочем месте

Охрана труда и техника безопасности в учреждении включает в себя комплекс мер, целью которых является обеспечение безопасности и сохранение здоровья работников, занятых исполнением своих трудовых обязанностей. Основные нормативные требования по этому направлению приведены в Трудовом кодексе. Также действует целый ряд специализированных нормативных актов отраслевого и межотраслевого характера.

Мероприятия по охране труда и ТБ направлены на предотвращение травм работников и исключение ситуаций, следствием которых может стать несчастный случай или авария. При этом на различных предприятиях требования техники безопасности и комплекс необходимых мер могут существенно различаться в связи с отраслевыми особенностями.

Требования по поддержанию безопасности на рабочих местах

Одной из приоритетных задач охраны труда и техники безопасности является поддержание рабочих мест и производственных помещений в безопасном состоянии. Для этой цели предъявляются следующие требования:

— каждый работник, независимо от должности и места работы, несет ответственость за поддержания порядка на своем рабочем месте;

— необходимо своевременно убирать мусор и содержать рабочее место в чистоте;

— проходы, коридоры, пути эвакуации должны оставаться свободными;

— при разливе или рассыпании каких-либо веществ на рабочем месте или в производственных помещениях уборка должна быть произведена немедленно.

Требования техники безопасности к работникам предприятия

Обеспечение безопасности труда невозможно без непосредственного участия самих сотрудниками. Значительная часть аварий и несчастных случаев на производстве происходит из-за нарушений, допускаемых работниками.

Все работники, независимо от должности обязаны:

— знать особенности технологического процесса на своем рабочем месте;

— знать и соблюдать все действующие требования по безопасной эксплуатации оборудования на своем рабочем месте;

— обладать в полном объеме знаниями в рамках инструктажей по охране труда;

— носить спецодежду, использовать средства индивидуальной защиты;

— соблюдать требования техники безопасности, действующие в подразделении;

— знать и соблюдать требования, которые предписываются знаками безопасности, установленным на рабочем месте;

— соблюдать требования пожарной безопасности и электробезопасности.