8 (36561) 6-75-66, 6-75-73, 6-77-86, +7 ) +7 (978) 795-64-39 (8.30 -17.00) Включить режим для слабовидящих 076@crimeaedu.ru

«ЦИФРОВАЯ ГИГИЕНА!»

Home / Uncategorized / «ЦИФРОВАЯ ГИГИЕНА!»

6 декабря в рамках просветительской работы психологом СОСР и СПП Лифарь О.Н. была проведена профилактическая беседа  на тему: «ЦИФРОВАЯ ГИГИЕНА!».

Подростки наиболее всего подвержены влиянию интернет ресурсов. Это возраст конфликта между потребностью в сепарации (отделения) от родителей и прежней зависимости от них.

Виртуальные просторы идеальное место для того, чтобы ограждаться от родителей: здесь можно найти друзей по интересам, учиться новому, объединяться в группы, творить и общаться без ограничений на любые темы. Для современных подростков интернет — их личное пространство свободы, поэтому пускать туда взрослых они, разумеется, не хотят. Хотя молодые люди являются наиболее уязвимой группой, поскольку легко поддаются внушению и увлекаются какой-то новой идеей. Насильно ограничивать их пребывание в сети нет никакого смысла — ничего, кроме активного сопротивления это не вызовет.  Однако, понимать, не представляет ли пребывание в интернете угрозу психологическому благополучию ребенка, безусловно, стоит.

Цифровая грамотность  включает в себя набор знаний, необходимых для использования ресурсов интернета с максимальной пользой для воспитанника. Она включает в себя правила цифровой гигиены, которые необходимо соблюдать для сохранения психологического здоровья и безопасности интернет пользователя.