8 (36561) 6-75-66, 6-75-73, 6-77-86, +7 ) +7 (978) 795-64-39 (8.30 -17.00) Включить режим для слабовидящих 076@crimeaedu.ru

История белых журавликов и веры в чудо

Home / Uncategorized / История белых журавликов и веры в чудо

В Центре прошел час памяти «История белых журавлей и веры в чудо», посвященный этому дню. Воспитанники узнали историю праздника с таким поэтическим названием, историю написания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Была представлена презентация, рассказывающая о девочке из Японии Садако Сасаки, которая чудом выжила в результате трагедии в городе Хиросима в 1945 году, на момент события ей было 2 года. В 12 лет она была госпитализирована, в больнице ее навещали друзья. Однажды ее подруга Тидзуко Хамамото рассказала древнюю японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавликов могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку. Журавль в Японии издревле считался символом долголетия, счастья и бескорыстной помощи. Позже возникло поверье: если загадать желание и сложить тысячу журавликов, то оно непременно исполнится. К сожалению девочка умерла от лучевой болезни, не успевшая сделать 1000 бумажных журавликов.

Из презентации ребята смогли увидеть фотографии целой галереи 24 памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. В завершении занятия, ребята изготовили  бумажные белые журавлики в технике оригами.