8 (36561) 6-75-66, 6-75-73, 6-77-86, +7 ) +7 (978) 795-64-39 (8.30 -17.00) Включить режим для слабовидящих 076@crimeaedu.ru

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Home / Uncategorized / Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Третье воскресенье мая – 16 мая 2021 года – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Более 38 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знают основные пути заражения, но, к сожалению, каждый год количество вновь выявленных увеличивается. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения на конец 2016 года проживало 36, 7 миллионов людей, живущих с ВИЧ, более 35 миллионов ВИЧ-инфицированных человек умерли от различных причин, в том числе и от ВИЧ/СПИДа.

В Республике Крым  с 14 по 28 мая 2021 года проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Республике Крым».

В течение недели специалисты Центра будут проводить информационно-просветительские мероприятия  по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а так же интерактивные игры, флеш-мобы, дискуссии.

Цель Акции — изменить отношение молодежи к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Только сам Человек может сохранить свое здоровье, контролировать свое поведение и поступки. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других.

Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.