8 (36561) 6-75-66, 6-75-73, 6-77-86, +7 ) +7 (978) 795-64-39 (8.30 -17.00) Включить режим для слабовидящих 076@crimeaedu.ru

Владимир Путин отметил позитивные сдвиги в отношении к инвалидам и продлил программу «Доступная среда»

Home / Uncategorized / Владимир Путин отметил позитивные сдвиги в отношении к инвалидам и продлил программу «Доступная среда»

Федеральная программа «Доступная среда» будет продлена до 2025 года. Об этом Владимир Путин заявил 5 декабря на встрече с инвалидами и представителями профильных некоммерческих организаций. В последнее время, как отметил президент, в обществе поменялось отношение к проблеме инвалидов, создаются условия для их нормальной жизни и работы. 

Площадкой для встречи Владимир Путин выбрал Государственную специализированную академию искусств, где люди с ограничениями по здоровью могут в полной мере заниматься творчеством.

 Владимир Путин встретился с представителями некоммерческих организаций, занимающихся проблемами инвалидов. Подчеркнув, что проблемы эти удается решать благодаря тому, что страна наша изменилась.

«Меняется отношение общества к проблемам инвалидов. Становится более зрелым, гуманным и неравнодушным это отношение. Нарушение прав инвалидов, черствость к ним вызывает справедливое осуждение и неприятие граждан. И, конечно, власти на всех уровнях за цифрами должны видеть проблемы конкретных людей, нуждающихся в поддержке», — отмечает Владимир Путин.

В России с 2011 года действует программа «Доступная среда», направленная на то, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя изгоями в обществе. Собственно, яркий показатель — Академия, где и проходила встреча. Но это, что называется о «высоком». «Доступная среда» необходима инвалидам постоянно в быту. Специальные пандусы, транспорт, помощь волонтеров. Сегодня, 5 декабря, между прочим, их профессиональный праздник — День волонтера.

На встрече разговор зашел и о совершенствовании приспособлений для инвалидов — от колясок до специальных часов для незрячих. А также о том, что программу «Доступная среда», действие которой должно было закончиться в 2020 году, нужно продлить еще на пять лет. Как сказал президент, в стране лишь в последние годы все стали строить с учетом доступности для инвалидов Все же построенное в стране ранее необходимо переделывать.

А еще ректор специализированной Академии попросил перевести ее из ведомства Министерства образования под крыло Министерства культуры.

Председатель Общества инвалидов Михаил Терентьев позвал Владимира Путина на 30-летний юбилей этой организации в августе, а продюсер Руслан Витрянюк пригласил посмотреть, а заодно и поддержать в прокате кино о паралимпийцах под названием «Со дна вершины» о двукратном паралимпийском чемпионе Алексее Мошкине. Он тоже был сегодня на встрече.

Речь на встрече зашла и о создании Центров реабилитации по всей стране. Многие люди с ограниченными возможностями готовы работать и приносить пользу государству. Но зачастую не знают, куда именно им обращаться в поисках работы. Этим-то в том числе и станут заниматься такие центры, которые, по словам Владимира Путина, должны быть доступнее и ближе к людям.