8 (36561) 6-75-66, 6-75-73, 6-77-86, +7 ) +7 (978) 795-64-39 (8.30 -17.00) Включить режим для слабовидящих 076@crimeaedu.ru

День любви и дружбы. День дарения книг.

Home / News / День любви и дружбы. День дарения книг.

14 февраля – день, известный как праздник всех влюбленных, а также – День святого Валентина. Но мало кто знает, что с 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой и для книголюбов, ведь это – Международный день дарения книг!

Этот праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему исполняется всего три года. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.

Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире!

Было бы очень хорошо, если бы каждый из нас вместе с «валентинками» подарил книгу – и не обязательно, чтобы она была новой. Ведь так мы распространим по всему миру любовь к чтению! К тому же, кому-то может быть интересно то, что пылится у нас на полке.

Давайте поддержим идею, и пусть книголюбов станет еще больше! Так звучит это в официальных источниках. Мы не остались равнодушными.

Сегодня разделить праздник День дарения книги и День друзей в гости в Центр пришли учащиеся 4 – го класса гимназии № 1 и библиотекарь филиала № 2 им. Некрасова. Для ребят была подготовлена презентация о дружбе, доброте, мультфильм «Про Диму – детям о важном!» о взаимопонимании и дружбе.

Друзьям принято оказывать знаки внимания, дарить подарки. Учащимися гимназии были подготовлены номера художественной самодеятельности, подарены книги. Библиотекарем рассказана идея возникновения праздника и как она проходит в нашем городе.

Старшими воспитанниками Центра и выпускниками был показан спектакль — «Какие люди живут в этом городе», рассказана краткая история создания спектакля, представлены актёры.

Подарены сувениры «Ангелочек», сделанные руками ребят в творческой мастерской Центра – библиотекарю, учителю.

Дружба, начавшаяся в ноябре 2016 года, продолжается и впереди нас ждёт ещё много интересного «Акция – Год экологии России» – выпуск стенгазеты, аллея дружбы. А праздник закончился любимыми песнями караоке о дружбе.